スポンサーリンク
令和5年度、北部九州高校総体インターハイの飛込競技が大分県別府市で開幕します。
男子・女子の高飛込、飛板飛込の予選、決勝の状況や途中経過、優勝校は?
リアルタイム速報、結果/リザルト、順位、得点、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場者、出場校について掲載します。
北部九州高校総体インターハイ飛び込み競技2024
北部九州高校総体インターハイ飛び込み競技2024について記載します。
日程、タイムテーブル/競技開始時間、会場|要項、大会概要
全日程:2024年8月17日(土)~8月20日(火)
開催地/会場:大分県別府市/別府市営青山プール
開会式:8月17日(土) 9時30分~
閉会式:8月20日(火) 14時40分~
8月17日(土)|1日目(初日)
女子高飛込予選|
女子高飛込決勝|
8月18日(日)|2日目
男子3m飛板飛込予選|
男子3m飛板飛込決勝|
8月19日(月)|3日目
女子3m飛板飛込予選|
女子3m飛板飛込決勝|
8月20日(火)|4日目(最終日)
男子高飛込予選|
男子高飛込決勝|
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
情報が入り次第お知らせします。
組み合わせ抽選会
組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。
日程:2024年7月31日(水)
時間:10時00分~12時00分
エントリー出場者、出場校
情報が入り次第お知らせします。
男子3m飛板飛込の速報、結果/リザルト
男子3m飛板飛込の速報、結果をここでお知らせします。
予選
⇒予選
2023 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 杉本琉音(小松大谷) | 326.10 |
2 | 二羽倖駕(小松大谷) | 324.75 |
3 | 池辺寛人(別府翔西) | 300.35 |
4 | 柴大翔(土浦第一) | 295.80 |
5 | 片岡三亮(ルネサンス豊田) | 266.90 |
2022 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 伊熊扇李(愛生学院) | 414.70 |
2 | 二羽倖駕(小松大谷) | 339.65 |
3 | 藤田優(新潟) | 313.10 |
4 | 浅田律(小松大谷) | 296.75 |
5 | 瓶子礼智(高知商業) | 295.70 |
決勝
⇒決勝
2023 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 二羽倖駕(小松大谷) | 599.25 |
2 | 杉本琉音(小松大谷) | 551.80 |
3 | 瓶子礼智(高知商業) | 508.90 |
4 | 片岡三亮(ルネサンス豊田) | 505.25 |
5 | 神田新(佐賀学園) | 485.40 |
6 | 柴大翔(土浦第一) | 482.80 |
7 | 古谷英成(宇都宮南) | 476.10 |
8 | 池辺寛人(別府翔青) | 465.95 |
9 | 茶木壱星(大分舞鶴) | 440.85 |
10 | 鬼頭凪地(名古屋大谷) | 405.15 |
2022 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 伊熊扇李(愛生学院) | 662.00 |
2 | 二羽倖駕(小松大谷) | 623.05 |
3 | 浅田律(小松大谷) | 526.35 |
4 | 池辺寛人(別府翔青) | 524.40 |
5 | 藤田優(新潟) | 503.45 |
6 | 柳沼凌士(浜松開誠館) | 497.75 |
7 | 瓶子礼智(高知商業) | 494.35 |
8 | 柴大翔(土浦第一) | 487.60 |
9 | 千賀望紀斗(四日市工業) | 475.80 |
10 | 川村健斗(土佐) | 459.20 |
女子3m飛板飛込の速報、結果/リザルト
女子3m飛板飛込の速報、結果をここでお知らせします。
予選
⇒予選
2023 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 佐々木音華(米子東) | 192.40 |
2 | 乗松飛羽(健大高崎) | 183.50 |
3 | 坂田丹寧(常総学院) | 182.55 |
4 | 口脇釈美(東海大付福岡) | 178.80 |
5 | 嶋﨑菜乃(土佐塾) | 178.65 |
2022 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 佐々木音華(米子東) | 245.85 |
2 | 乗松飛羽(健大高崎) | 241.35 |
3 | 坂田丹寧(常総学院) | 240.90 |
4 | 安丸和華(川口市立) | 239.50 |
5 | 望月来華(別府翔青) | 230.95 |
決勝
⇒決勝
2023 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 乗松飛羽(健大高崎) | 404.20 |
2 | 佐々木音華(米子東) | 388.85 |
3 | 坂田丹寧(常総学院) | 378.95 |
4 | 口脇釈美(東海大付福岡) | 354.35 |
5 | 嶋﨑菜乃(土佐塾) | 347.20 |
6 | 栁川小夏(土佐女子) | 337.70 |
7 | 津覇すみれ(首里) | 336.25 |
8 | 伊坂奏音(鈴鹿) | 332.50 |
9 | 安丸和華(川口市立) | 330.90 |
10 | 田所三夏姫(宇都宮南) | 325.30 |
2022 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 佐々木音華(米子東) | 476.85 |
2 | 関野思衣(宇都宮南) | 474.25 |
3 | 坂田丹寧(常総学院) | 453.90 |
4 | 松田心杏(石川県立工業) | 434.80 |
5 | 乗松飛羽(健大高崎) | 417.30 |
6 | 嶋﨑菜乃(土佐塾) | 414.50 |
7 | 山口歩夏(稲生) | 413.25 |
8 | 小板橋咲良(中央中等) | 394.35 |
9 | 望月来華(別府翔青) | 391.65 |
10 | 安丸和華(川口市立) | 391.35 |
女子高飛込の速報、結果/リザルト
女子高飛込の速報、結果をここでお知らせします。
予選
⇒予選
2023 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 乗松飛羽(健大高崎) | 243.00 |
2 | 佐々木音華(米子東) | 231.40 |
3 | 嶋﨑菜乃(土佐塾) | 203.60 |
4 | 田所三夏姫(宇都宮南) | 201.15 |
5 | 口脇釈美(東海大付福岡) | 193.60 |
2022 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 佐々木音華(米子東) | 295.35 |
2 | 望月来華(別府翔青) | 251.40 |
3 | 松田心杏(石川工) | 245.75 |
4 | 坂田丹寧(常総学院) | 244.75 |
5 | 乗松飛羽(健大高崎) | 237.80 |
決勝
⇒決勝
2023 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 佐々木音華(米子東) | 406.00 |
2 | 乗松飛羽(健大高崎) | 390.00 |
3 | 坂田丹寧(常総学院) | 380.95 |
4 | 口脇釈美(東海大付福岡) | 343.25 |
5 | 伊坂奏音(鈴鹿) | 334.05 |
6 | 柳川小夏(土佐女子) | 315.00 |
7 | 嶋﨑菜乃(土佐塾) | 311.00 |
8 | 田所三夏姫(宇都宮南) | 300.25 |
9 | 近澤杏菜(北陸学院) | 298.45 |
10 | 本松あかり(光陵) | 292.15 |
2022 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 佐々木音華(米子東) | 471.65 |
2 | 松田心杏(石川工) | 406.80 |
3 | 坂田丹寧(常総学院) | 406.60 |
4 | 乗松飛羽(健大高崎) | 401.45 |
5 | 望月来華(別府翔青) | 388.05 |
6 | 嶋崎菜乃(土佐塾) | 382.85 |
7 | 青山由唯加(浜松学院) | 381.75 |
8 | 口脇釉美(東海大福岡) | 373.85 |
男子高飛込の速報、結果/リザルト|玉井陸斗
男子高飛込の速報、結果をここでお知らせします。
予選
⇒予選
2023 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 二羽倖駕(小松大谷) | 331.95 |
2 | 浅田律(小松大谷) | 286.00 |
3 | 柴大翔(土浦一) | 282.80 |
4 | 池辺寛人(別府翔青) | 281.50 |
5 | 片岡三亮(ルネサンス豊田) | 279.75 |
6 | 杉本琉音(小松大谷) | 261.30 |
7 | 川村健斗(土佐) | 251.95 |
8 | 瓶子礼智(高知商業) | 250.10 |
9 | 梶原朝陽(筑紫台) | 248.60 |
10 | 石沢海斗(帝京長岡) | 234.30 |
2022 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 玉井陸斗(須磨学園) | 549.45 |
2 | 二羽倖駕(小松大谷) | 367.60 |
3 | 池辺寛人(別府翔青) | 357.80 |
4 | 柴大翔(土浦一) | 303.00 |
5 | 小関樹(米沢工) | 294.95 |
6 | 川村健斗(土佐) | 291.10 |
7 | 藤田優(新潟) | 285.90 |
8 | 神田新(佐賀学園) | 285.05 |
9 | 柳沼凌士(浜松開誠館) | 281.45 |
10 | 千賀望紀斗(四日市工) | 275.00 |
決勝
⇒決勝
2023 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 二羽倖駕(小松大谷) | 524.65 |
2 | 池辺寛人(別府翔青) | 512.50 |
3 | 瓶子礼智(高知商) | 509.75 |
4 | 杉本琉音(小松大谷) | 475.05 |
5 | 神田新(佐賀学園) | 453.65 |
6 | 浅田律(小松大谷) | 447.65 |
7 | 片岡三亮(ルネサンス豊田) | 432.30 |
8 | 柴大翔(土浦一) | 429.15 |
9 | 石沢海斗(帝京長岡) | 382.10 |
10 | 梶原朝陽(筑紫台) | 378.25 |
2022 | 選手名 | 得点/ポイント |
1 | 玉井陸斗(須磨学園) | 721.75 |
2 | 二羽倖駕(小松大谷) | 563.60 |
3 | 瓶子礼智(高知商) | 492.45 |
4 | 柴大翔(土浦一) | 449.10 |
5 | 神田新(佐賀学園) | 438.25 |
6 | 小関樹(米沢工) | 437.60 |
7 | 池辺寛人(別府翔青) | 435.05 |
8 | 藤田優(新潟) | 429.70 |
9 | 千賀望紀斗(四日市工) | 426.15 |
10 | 柳沼凌士(浜松開誠館) | 417.75 |
中国高校総体インターハイ飛び込み競技2025
中国高校総体インターハイ飛び込み競技2025について記載します。
日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場
全日程:2025年8月17日(日)~8月20日(水)
開催地/会場:広島県福山市/福山通運ローズアリーナ